13 dezembro 2021
15:18
Redação

Já são conhecidos os nomeados aos Globos de Ouro 2022

ASSOCIATED PRESS
Apesar das polémicas a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood prossegue com os prémios.

Entre polémicas e boicotes, os Globos de Ouro seguem. A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood revelou hoje os nomeados da edição de 2022 dos prémios de televisão e cinema. 

"O Poder do Cão" e "Belfast" destacam-se com 7 nomeações cada, no cinema. Nas séries, "Sucession" segue na frente com 5 nomeações. Confira a lista de nomeados:

Melhor Filme Drama

– “Belfast”

– “Coda”

– “Dune”

– “King Richard”

– “The Power of the Dog”

 

Melhor Realizador

– Kenneth Branagh, “Belfast”

– Jane Campion, “The Power of the Dog”

– Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter”

– Steven Spielberg, “West Side Story”

– Denis Villeneuve, “Dune”

 

Melhor Ator: Drama

– Mahershala Ali, “Swan Song”

– Javier Bardem, “Being the Ricardos”

– Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”

– Will Smith, “King Richard”

– Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

 

Melhor Atriz: Drama

– Jessica Chastain, “The eyes of Tammy Faye“

– Olivia Colman, “The Lost Daughter”

– Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

– Lady Gaga, “House of Gucci”

– Kristen Stewart, “Spencer”

 

Melhor Ator Secundário

– Ben Affleck, “The Tender Bar”

– Jamie Dornan, “Belfast”

– Ciarán Hinds, “Belfast”

– Troy Kotsur, “Coda”

– Kodi Smit-McPhee, “The Power of the dog”

 

Melhor Atriz Secundária

– Caitriona Balfe, “Belfast”

– Ariana DeBose, “West Side Story”

– Kirsten Dunst, “The Power of The Dog”

– Aunjanue Ellis, “King Richard”

– Ruth Negga, “Passing”

 

Melhor Argumento

– Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

– Kenneth Branagh, “Belfast”

– Jane Campion, “The Power of the dog”

– Adam McKay, “Don’t Look Up”

– Aaron Sorking, “Being the Ricardos”

 

Melhor Filme: Musical ou Comédia

– “Cyrano”

– “Don’t Look Up”

– “Licorice Pizza”

– “Tick, tick… BOOM!”

– “West Side Story”

 

Melhor Ator: Musical ou Comédia

– Leonardo DiCaprio, “Don’t Look Up”

– Peter Dinklage, “Cyrano”

– Andrew Garfield, “Tick, tick… BOOM!””

– Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”

– Anthony Ramos, “In the heights”

 

Melhor Atriz: Musical ou Comédia

– Marion Cotillard, “Annette”

– Alana Haim, “Liquorice Pizza”

– Jennifer Lawrence, “Don’t Look Up”

– Emma Stone, “Cruella”

– Rachel Zegler, “West Side Story”

 

Melhor Banda Sonora

– Alexandre Desplat, “The French Dispatch”

– Germaine Franco, “Encanto”

– Johnny Greenwood, “The Power of the dog”

– Alberto Iglesias, “Parallel Mothers”

– Hans Zimmer, “Dune”

 

Melhor canção

– “Be Alive”, do filme “King Richard”

– “Dos Oruguitas”, do filme “Encanto”

– “Down to Joy”, do filme “Belfast”

– “Here I Am (Singing my way home)”, do filme “Respect”

– “No Time To Die”, do filme “No Time To Die”

 

Melhor Filme De Animação

– “Flee”

– “Encanto”

– “Luca”

– “My Sunny Maad”

– “Raya and the last dragon”

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

– “Compartment No. 6” (Alemanha, Rússia, Finlândia)

– “Drive My Car” (Japão)

– “The Hand of God” (Itália)

– “A Hero” (Irão, França)

– “Parallel Mothers” (Espanha)

 

Melhor Série: Drama

– “Lupin”

– “The Morning Show”

– “Pose”

– “Squid Game”

– “Succession”

 

Melhor Série: Comédia ou Musical

– “The Great”

– “Hacks”

– “Only Murders in the building”

– “Reservation Dogs”

– “Ted Lasso”

 

Minisérie, série antológica ou Telefilme

– “Dopesick”

– “Impeachment: American Crime Story”

– “Maid”

– “Mare of Easttown”

– “The Underground Railroad”

Melhor Ator TV: Drama

– Brian Cox, “Succession”

– Lee Jung-Jae, “Squid Game”

– Billy Porter, “Pose”

– Jeremy Strong, “Succession”

– Omar Sy, “Lupin”

 

Melhor Atriz TV: Drama

– Uzo Aduba, “In Treatment”,

– Jennifer Aniston, “The Morning Show”

– Christine Baranski, “The Goof Fight”

– Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

– Michaela Jaé Rodriguez, “Pose”

 

Melhor Ator TV: Comédia/Musical

– Anthony Anderson, “Black-ish”

– Nicholas Hoult, “The Great”

– Steve Martin, “Only Murders in the building”

– Martin Short, “Only Murders in the building”

– Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

 

Melhor Atriz TV: Comédia/Musical

– Hannah Einbinder, “Hacks”

– Elle Fanning, “The Great”

– Issa Rae, “Insecure”

– Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

– Jean Smart, “Hacks”

 

Melhor ator secundário

– Billy Crudup, “The Morning Show”

– Kieran Calkin, “Succession”

– Mark Duplass, “The Morning Show”

– Brett Goldstein, “Ted Lasso”

– O Yeong-su, “Squid Game”

 

Melhor atriz secundária

– Jennifer Coolidge, “The White Lotus”

– Kaitlyn Dever, “Dopesick”

– Andie MacDowell, “Maid”

– Sarah Snook, “Succession”

– Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

 

Melhor Ator: Minisérie, série antológica ou telefilme

– Paul Bettany, “Wandavision”

– Oscar Isaac, “Scenes from a Marriage”

– Michael Keaton, “Dopesick”

– Ewan McGregor, “Alston”

– Tahar Rahim, “The Serpent”

 

Melhor Atriz: Minisérie, série antológica ou Telefilme

– Jessica Chastain, “Scenes from a Marriage”

– Cynthia Erivo, “Genius, Aretha”

– Elizabeth Olsen, “Wandavision”

– Margaret Qualley, “Maid”

– Kate Winslet, “Mare of Easttown”

A cerimónia de entrega da próxima edição dos prémios norte-americanos de cinema e televisão está marcada para 9 de janeiro.

Ainda não é certa a transmissão televisiva do evento, depois da estação NBC ter decido não exibir o espectáculo. Uma decisão que surge na sequência da polémica por falta de diversidade no grupo que decide as nomeações e os vencedores e de acusações de falta de transparência e ética dos membros da Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood. Para além da NBC, várias personalidades da industria cinematográfica decidiram boicotar os prémios.

Mais Notícias