AUTOR

Redação / Agência Lusa

Taça: sete equipas da I Liga caem na terceira eliminatória

today 21 de outubro de 2019

A terceira ronda da Taça de Portugal foi mesmo 'demolidora' para os clubes da I Liga de futebol, com sete eliminações perante clubes teoricamente mais fracos, sendo os últimos a entrar nesse grupo Marítimo e Boavista.

O Marítimo perdeu nas grandes penalidades com o Beira-Mar, do Campeonato de Portugal, enquanto que Boavista foi afastado, pelo Desportivo de Chaves, da II Liga, após prolongamento.

À cabeça da 'elite' que sai está, naturalmente, o Sporting, detentor do troféu, mas também já não estão Vitória de Guimarães, Tondela, Desportivo das Aves, Portimonense, Boavista e Marítimo.

A partir de hoje, a Taça deixa de ter equipas dos Distritais, já que a única formação sobrevivente, o Águias do Moradal, foi goleada em casa pelo Vitória de Setúbal, com 5-0.

Entre as 11 do primeiro escalão que reservaram lugar na ronda seguinte estão o Benfica, que afastou na sexta-feira o Cova da Piedade, da II Liga, e o FC Porto, vencedor, no sábado, do Coimbrões, do Campeonato de Portugal.

Completam o grupo Sporting de Braga, Gil Vicente, Paços de Ferreira, Moreirense, Belenenses SAD, Rio Ave, Vitória de Setúbal, Famalicão e Santa Clara.

Da II Liga ainda ficam sete emblemas: Académico de Viseu, Feirense, Farense, Académica, Varzim, Mafra, Desportivo de Chaves.

O maior grupo para a quarta eliminatória continua a ser o do Campeonato de Portugal, com 14 clubes: Alverca, Sintra Football, Sporting de Espinho, Sanjoanense, Vizela, Arouca, Pedras Salgadas, Marinhense, Anadia, Loures, Sertanense, Canelas, Beira-Mar e Leixoes.

O sorteio da quarta eliminatória, que se disputa a 24 de novembro, realiza-se a 28 de outubro, pelas 14h00.

Resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal em futebol, que se disputou entre quinta-feira e hoje:

- Quinta-feira, 17 out:

(+) Alverca (CP) - Sporting (I), 2-0

- Sexta-feira, 18 out:

Cova da Piedade (II) -- (+) Benfica (I), 0-4

- Sábado, 19 out:

Condeixa (CP) -- (+) Rio Ave (I), 0-1

(+) Sintra Football (CP) -- Vitória de Guimarães (I), 1-1 (1-1 ap, 4-3 gp)

Pevidém (D) -- (+) Belenenses SAD (I), 0-2

(+) Sporting de Espinho (CP) -- Vilafranquense (II), 2-1

(+) Académico de Viseu (II) -- Real Massamá (CP), 3-1

Fabril (CP) - (+) Moreirense (I), 1-3

Amora (CP) -- (+) Sanjoanense (CP), 0-1

Louletano (CP) -- (+) Paços de Ferreira (I), 1-1 (1-2 ap)

Penafiel (II) -- (+) Gil Vicente (I), 0-2

(+) Feirense (II) - Tondela (I), 3-0

(+) Farense (II) -- Desportivo das Aves (I), 5-2

(+) Académica (II) -- Portimonense (I), 2-1

Coimbrões (CP) -- (+) FC Porto (I), 0-5

Leça (CP) - (+) Sporting de Braga (I), 1-3

- Domingo, 20 out:

Águias do Moradal (D) -- (+) Vitória de Setúbal (I), 0-5

Casa Pia (II) -- (+) Vizela (CP), 1-3

(+) Arouca (CP) -- Merelinense (CP), 1-0

(+) Pedras Salgadas (CP) -- Águeda (CP), 1-0

(+) Marinhense (CP) -- Fátima (CP), 1-0

AD Oliveirense (CP) - (+) Santa Clara (I), 0-3

Olímpico do Montijo (CP) -- (+) Anadia (CP), 0-1

(+) Varzim (II) -- Estoril Praia (II), 1-0

(+) Mafra (II) -- Fafe (CP), 0-0 (1-0 ap)

Loures (CP) -- Benfica de Castelo Branco (CP), 2-2 (4-2 ap)

Vitória Sernache (CP) -- (+) Sertanense (CP), 0-0 (0-0 ap, 4-5 gp)

Lusitânia Lourosa (CP) -- (+) Famalicão (I), 1-1 (1-1 ap, 5-6 gp)

(+) Desportivo de Chaves (II) -- Boavista (I), 0-0 (2-1 ap)

Valadares Gaia (CP) -- (+) Canelas 2010 (CP), 0-0 (0-0 ap, 10-11 gp)

(+) Beira-Mar (CP) -- Marítimo (I), 2-2 (2-2 ap, 5-4 gp)

(+) Leixões (II) -- Praiense (CP), 4-2

(+): Apurado para a quarta eliminatória.

O sorteio da quarta eliminatória, que se disputa no dia 24 de novembro, realiza-se no dia 28 de outubro, às 14:00.